Sky - Wählen Sie Ihr Lieblingsprogramm!
Bundesligafussball

15 A-Nationalspieler könnten U21-EM spielen

München – Spielberechtigt bei der Fußball-Europameisterschaft der U21-Junioren sind Akteure, die am 1. Januar 1994 oder später geboren sind.

Damit kommen für den Kader von Trainer Stefan Kuntz auch 15 Akteure infrage, die bereits in der A-Nationalmannschaft von Bundestrainer Joachim Löw eingesetzt worden sind.

Die Deutsche Presse-Agentur listet die Spieler auf, die zugleich für das Aufgebot von Weltmeister Deutschland für den Confederations Cup (17. Juni bis 2. Juli) in Russland als auch für den DFB-Kader für die U21-EM vom 16. bis 30. Juni in Polen infrage kommen (nach Alter).

SpielerVereinGeburtstagLänderspieleTore
Emre CanFC Liverpool12.1.199480
Matthias GinterBorussia Dortmund19.1.199490
Yannick GerhardtVfL Wolfsburg13.3.199410
Maximilian ArnoldVfL Wolfsburg27.5.199410
Leon GoretzkaFC Schalke 046.2.199530
Joshua KimmichFC Bayern8.2.1995131
Serge GnabryWerder Bremen14.7.199523
Niklas Süle1899 Hoffenheim3.9.199510
Julian WeiglBorussia Dortmund8.9.199550
Max MeyerFC Schalke 0418.9.199541
Leroy SanéManchester City11.1.199660
Jonathan TahBayer Leverkusen11.2.199630
Timo WernerRB Leipzig6.3.199610
Julian BrandtBayer Leverkusen2.5.199650
Benjamin HenrichsBayer Leverkusen23.2.199710

Fotocredits: Christian Charisius
(dpa)

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.