Sky - Wählen Sie Ihr Lieblingsprogramm!
Bundesligafussball

Heynckes zu Europapokal-Flop: «Viele Faktoren» als Gründe

München – Bayern-Trainer Jupp Heynckes hat nach dem schwachen Europapokal-Abschneiden der Fußball-Bundesligisten in der Gruppenphase eine kritische Analyse angemahnt.

«Man muss sich Gedanken machen», sagte der 72 Jahre alte Heynckes in München. Dabei müssten aus seiner Sicht sportliche und wirtschaftliche Aspekte berücksichtigt werden: «Viele Faktoren kommen da zusammen.»

So werde es für die Bundesliga-Clubs in der Spitze immer schwerer, weil etwa die englischen Vereine über riesige Geldsummen verfügten: «Der FC Bayern kann da noch in etwa mithalten. Für die anderen deutschen Clubs ist das schwierig.» Die deutschen Vereine müssten darum noch mehr Augenmerk auf die Nachwuchsarbeit legen.

In der Champions League schaffte nur Heynckes‘ FC Bayern den Sprung ins Achtelfinale. Borussia Dortmund, das in der Königsklasse sieglos blieb, und RB Leipzig dürfen wenigstens als Gruppendritte in der Europa League weiterspielen. 1899 Hoffenheim, der 1. FC Köln und Hertha BSC sind dagegen alle aus der Europa League ausgeschieden.

Heynckes plädierte dafür, auch jeden Einzelfall zu betrachten. Leipzig und Hoffenheim seien erstmals im Europapokal angetreten. Und der 1. FC Köln leide in dieser Saison einfach insgesamt extrem unter dem Verlust von Torjäger Anthony Modeste.

Die Fußball-Bundesliga in der Gruppenphase der Europacups:

Die Bundesliga steht auf einem enttäuschenden neunten Platz. Mit 5,714 Punkten liegt die deutsche Elite-Klasse damit nicht nur hinter den anderen großen Ligen aus England, Italien, Spanien und Frankreich zurück, sondern auch hinter Zypern oder Österreich. Zudem sind 2018 nur noch drei von ursprünglich sieben deutschen Startern dabei: Bayern München in der Champions League und die «Absteiger» Borussia Dortmund und RB Leipzig in der Europa League. Das dort ursprünglich ins Rennen gegangene Quartett ist geschlossen ausgeschieden.

In der Fünfjahreswertung belegt die Bundesliga weiterhin Rang vier, der für die kommenden Jahre vier feste Champions-League-Startplätze sichern würde. Allerdings schmilzt der Vorsprung auf den Fünften Frankreich weiter. Aktuell hat die Bundesliga noch rund 15 Punkte Vorsprung. Mehr als sechs wird sie nach der Saison durch den Wegfall der Spielzeit 13/14 verlieren. Und in der zweiten Hälfte dieser Saison sind die Franzosen noch mit vier Teams in den beiden Wettbewerben vertreten, deren Punkte zudem nur durch sechs statt wie bei der Bundesliga sieben geteilt werden. In die Saison war die Bundesliga noch als Zweiter gegangen.

Die Top 10 der UEFA-Fünfjahreswertung:

PlatzLandSaison 13/14Saison 14/15Saison 15/16Saison 16/17Saison 17/18Punkte gesamt
1Spanien23,00020,21423,92820,14210,28597,569
2England16,78513,57114,25014,29811,07170,605
3Italien14,16619,00011,50014,25010,50069.416
4Deutschland14,71415,85716,42814,5715,71467,284
5Frankreich8,50010,91611,08314,4167,33352,248
6Russland10,4169,66611,5009,2008,60049,382
7Portugal9,9169,08310,5008,0836,50044,082
8Ukraine7,83310,0009,8005,5005,20038,333
9Belgien6,4009,6007,40012,5002,20038,100
10Türkei6,7006,0006,6009,7004,80033,800

Die Top 10 der bisherigen Saison 2017/18:

1England11,071
2Italien10,500
3Spanien10,285
4Russland8,600
5Frankreich7,333
6Zypern7,000
7Portugal6,500
8Österreich6,250
9Deutschland5,714
10Serbien5,375

Fotocredits: Matthias Balk
(dpa)

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.